• Prix
17 juin 2019

La SACD fête les auteurs

Comme chaque année en juin, le Conseil d’administration de la SACD met à l’honneur les auteurs et la création en dévoilant les lauréats 2019 de ses Prix.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Parmi les prix remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière,  et le Prix Européen célèbre un auteur européen soulignant ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe. Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 17 juin 2019, aux 40 lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps.

Palmarès des Prix SACD 2019

Grand Prix : Maguy Marin

Prix Européen : Nanni Moretti

Prix Cinéma : Catherine Corsini

Prix Nouveau Talent Cinéma : Alex Lutz

Prix Suzanne Bianchetti : Rebecca Marder

Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

Prix Télévision Réalisateur : Renaud Bertrand

Prix Télévision Scénariste : Marie Deshaires et Catherine Touzet

Prix Nouveau Talent Télévision : Emilie Noblet, Camille Rosset, Sarah Santamaria-Mertens et Angela Soupe

Prix Animation : Stéphane Bernasconi

Prix Nouveau Talent Animation : Jean-Charles Mbotti Malolo

Prix Création Interactive : Benoît Blanc, Benjamin Busnel et Matthias Girbig

Prix Radio : Anne Sibran

Prix Nouveau Talent Radio : Marjorie Philibert

------

Prix Théâtre : Florian Zeller

Prix Nouveau Talent Théâtre : Céline Champinot

Prix de la Mise en Scène : Justine Heynemann

Prix de la Traduction et/ou Adaptation : Laurent Muhleisen

Prix Humour / One Man Show :  François Morel

Prix Nouveau Talent Humour / One Man Show : Monsieur Fraize

Prix Cirque : Titoune

Prix Arts de la Rue : Patrice Jouffroy

Prix Chorégraphie : Thierry Thieû Niang

Prix Nouveau talent Chorégraphie : Souhail Marchiche et Mehdi Meghari

Prix Musique : Roland Auzet

Prix Nouveau Talent Musique : Annabelle Playe et Benoît Menut

------

Médailles Beaumarchais : Mariya Gabriel, Memona Hintermann-Afféjee, Pascal Paradou, Sylvie Pierre-Brossolette, Virginie Rozière, Olivier Schrameck et Helga Trüpel

Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création

 

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous

À voir aussi